CAMPEÕES NACIONAIS DE STAND UP PADDLE FORAM CONHECIDOS NO RIO DOURO

1
21-09-2022 | 16:50 | | |

CAMPEÕES NACIONAIS DE STAND UP PADDLE FORAM CONHECIDOS NO RIO DOURO

Escrito por Diogo Ferreira

A praia do Areinho de Oliveira do Douro foi ponto de partida e chegada da Sup Race Maratona, uma prova que corou os campões nacionais nas categorias de Open, Sub-18, Sub-15 e Sub-12, Masculino e Feminino tanto na vertente Sprint como na vertente Maratona (15km nas águas do Rio Douro), no último domingo. Nesta prova com a chancela da Federação Portuguesa de Surf, participaram mais de 60 atletas inscritos com uma grande comitiva proveniente da Madeira.

No sábado, as atividades foram dedicadas às famílias: O SUP Family (evento gratuito) e o Sup Adaptado.

Da parte da tarde, a festa do Stand UP Paddle ficou mais completa com o primeiro evento competitivo, a Douro Race Sprint, junto da Douro Marina.

Confira os resultados aqui:

Modalidade de Sprint:

SUB 12: 

1. Pedro Vieira - Campeão Nacional

2. Baltasar André - Vice Campeão Nacional

 

SUB 12 FEM:

1. Carlota Rodrigues - Campeão Nacional

2. Júlia Nobrega - Vice Campeão Nacional

 

SUB 15:

1. Lourenço Viveiros - Campeão Nacional

2. Rodrigo Fernandes - Viced Campeão Nacional

3. Francisco Vieira 

 

SUB 15 FEM

1. Maria Pereira - Campeão Nacional

2. Clara Era - Vice Campeão Nacional

3. Carlota Rodrigues 

4. Julia Nobrega 

 

SUB 18

1. João Olim - Campeão Nacional

2. Afonso Abreu - Vice Campeão Nacional

 

Open FEM:

1. Angela Fernandes - Campeão Nacional

2. Veronica Silva - Vice Campeão Nacional

 

Open:

1. Tomás Lacerda - Campeão Nacional

2. João Olim - Vice Campeao Nacional

3. Afonso Abreu

4. Paulo Freitas

 

MARATONA 15 kilometros: 

Sub 12

1. Aran Ramos - Campeão Nacional

2. Pedro Vieira - Vice Campeão Nacional

3. Baltazar André

 

Sub 12 FEM

1. Margarida Faria - Campeão Nacional

2. Francisca Costa - Vice Campeão Nacional

3. Carlota Rodrigues

4. Julia Nobrega 

 

SUB 15 FEM

1. Maria Pereira - Campeão Nacional

2. Clara Erra - Vice Campeão Nacional

 

SUB 15 

1. Lourenço Viveiros - Campeão Nacional

2. Luis Cunha - Vice Campeão Nacional

3. Francisco Vieira

 

SUB 18 

1. Joao Olim - Campeão Nacional

2. Guilherme Faria - Vice Campeão Nacional

3. Afonso Abreu 

 

FEMININO:

1. Angela Fernandes - Campeão Nacional

2. Veronica Silva - Vice Campeão Nacional

 

OPEN:

1. Rui Ramos - Campeão Nacional

2. Filipe Meira - Vice Campeão Nacional

3. Luis Ramos

4. Joao Olim 

Fotografia: SUP DOURO RACE 2022